Сейчас любой желающий может найти массу фирм, занимающихся изготовлением выпускных систем, кулер-китов, коллекторов и прочих подобных вещей. Многие громко заявляют о себе, о качестве своих работ, о гарантии и чудесных ценах. На первый взгляд их предложения довольно заманчивы, но известно что все познается в сравнении - так давайте сравним!

Сейчас любой желающий может найти массу фирм, занимающихся изготовлением выпускных систем, кулер-китов, коллекторов и прочих подобных вещей. Многие громко заявляют о себе, о качестве своих работ, о гарантии и чудесных ценах. На первый взгляд их предложения довольно заманчивы, но известно что все познается в сравнении - так давайте сравним!

Часть 1

Начнем с выпускного коллектора для автомобиля Opel Astra H, который был изготовлен на заказ в одной известной московской фирме.

Некоторое время назад один владелец Opel Astra 2.0 T решил кардинально увеличить мощность своего авто. Для этого ему были нужны тюнинговые запчасти, одна из которых - выпускной коллектор под турбину от ЭВО 9. Серийно такие коллекторы не выпускаются и он решил сделать коллектор на заказ. Выбор пал на одну известную московскую фирму, которая занимается в том числе и изготовлением коллекторов на заказ. Коллектор был сделан, деньги за него уплачены, человек его получил и был вполне доволен покупкой. Через некоторое время он собрал все необходимые детали и привез их нам, вместе с мотором, на сборку.

Мы увидели коллектор, примерили его на двигателе и посоветовали хозяину не ставить его, а изготовить своими силами другой. Почему?

На первый взгляд коллектор не плохой, сделан из нержавейки 304l

Смотрим внимательнее и видим фланцы, изготовленные из обычного черного металла.

При сварке нержавеющей стали «черняжкой» шов получается хрупким.

На самом фланце видны следы побежалости. Скорее всего, фланец обваривали за один проход, что приводит к его сильной деформации, особенно, если при сварке он не был зажат в кондукторе.

Проверяем плоскость и видим, что уводы на краях достигают 2 мм.

Такой фланец нужно шлифовать по плоскости, иначе после затяжки болтов он либо будет пропускать выхлопные газы, либо распрямится и нагрузит сварные швы на самом коллекторе. Через некоторое время один из них обязательно треснет.

Качество изготовления самих фланцев оставляет желать лучшего. Некоторые крепежные отверстия расположены на самом краю фланца. Окна на входе в коллектор явно не симметричны и имеют разную форму.

По краю окон есть зазубрины не понятно от чего они и зачем.

Внутренняя сторона раннеров с явными следами прожига.

Прикручиваем турбину к коллектору, на мотор и продолжаем расстраиваться.

Коллектор сварен под обратное расположение турбины, т.е. ее холодная и горячая часть развернуты на 180 градусов относительно штатного расположения. Так проще разместить турбину под капотом и сделать под нее коллектор ,но это влечет за собой дополнительные проблемы, связанные с переделкой впуска и выпуска.

Кроме этого турбина упирается в патрубок вентиляции картерных газов.

Приемная труба расположена в 5 см от выхода воздуха из турбины, что очень близко. На этих 5 см нужно разместить фланец и развернуть патрубок на 90 градусов. Не стоит забывать, что температура выхлопных газов в этом месте достигает 800 градусов и бороться с нагревом наддувочного воздуха будет очень сложно.

Некоторые раннеры расположены таким образом, что закрутить гайку на соответствующую шпильку не реально.

После установки компрессора кондиционера видим что край горячей части турбины расположен в 2см от него. При таком расположении не реально сделать эффективный отвод выхлопных газов от турбины. В этом месте будет сильное сопротивление потоку, что приведет к увеличению лага турбины, повышению егт и увеличению нагрузок на турбинную крыльчатку.

По итогам досмотра с пристрастием этот коллектор решено было не ставить, а сделать новый.

Для этого был изготовлен комплект фланцев.

Делаем заготовки для свода раннеров в фланец турбины.

Доводим фланец для наименьшего сопротивления потоку газов и привариваем к нему своды.

Размещаем и закрепляем турбину, с учетом правильного расположения входа-выхода. Прикручиваем готовый свод с фланцем и набираем конфигурацию раннеров.

Обвариваем на кондукторе и проверяем плоскости.

Теперь можно сравнить 2 коллектора.

Берем термоленту и обматываем ей наш коллектор.

Устанавливаем на двигатель

Тот коллектор, что мы забраковали, был изготовлен в 2х экземплярах. Первый вы видите на фото выше, второй был установлен на Астру ОРС в практически такой же конфигурации. Через несколько месяцев он благополучно развалился.

Часть 2

На фото ниже болтон кулер-кит Dbilas Dynamic для автомобиля Опель Астра J 1.4 turbo.

Кит абсолютно новый, прислан из Германии. Состояние всех деталей такое, какими они были извлечены из посылки.

В комплекте:

  • интеркулер;
  • кронштейны его крепления
  • крепежные болты, гайки и шайбы
  • 2 металлических патрубка и несколько силиконовых
  • хомуты

Первое, что бросается в глаза - патрубки изготовлены их 2мм нержавейки!

Напомню, что это патрубки для кулера! Во все мире все уважающие себя производители делают их из алюминия. Алюминиевый патрубок легче и более теплопроводен.

На той части патрубка, что подходит к турбине, нет даже нормальной развальцовки. Вместо нее производитель наварил 4 точки из нержавейки, чтобы силиконовый патрубок не слетел.

На конце другого патрубка развальцовка есть, но она расположена практически на его изгибе и хомут просто не может обжать его ровно. в любом случае он встанет под наклоном либо к силикону, либо к самому патрубку.

Края металлических патрубков не ровные и не совсем круглые.

Края силиконовых патрубков обрезаны небрежно. Сами патрубки грязные и имеют вид слегка б/у.

Диаметр одного из патрубков явно меньше нужного. На соответствующий металлический патрубок он налезает с большим трудом.

Крепления хоть и прочные на вид, но установленный на них кулер в одном месте начал задевать за радиатор кондиционера. Патрубок от кулера к дросселю перекрывает доступ к масляному фильтру и краем задевает за ЭБУ двигателя. Патрубок от турбины к кулеру встает на свое место с сильным перекосом силикона у кулера.

Данный кит в течение 9 часов пытались установить 2 человека. В конечном итоге он встал на свое место, но со многими оговорками. Через некоторое время хозяин авто решил снять данный комплект и установить новый, изготовленный нами.

Наш вариант кита выглядит так:

В него входят следующие детали:

  • кулер;
  • 3 алюминиевых патрубка диаметром 57мм;
  • комплект из 5 силиконовых патрубков;
  • комплект хомутов;
  • комплект кронштейнов;
  • комплект крепежа;

Это полный болт - он комплект, для установки которого не потребуется ни каких дополнительных деталей, переноса чего-либо куда-либо под капотом, отрезания, подгонки и прочих манипуляций.

Патрубки, естественно, изготовлены из алюминия. Есть площадка с посадочным местом под штатный датчик давления и температуры наддувочного воздуха. Размеры и размещение кулера подобраны таким образом, что 100% его поверхности продувается встречным потоком воздуха, что положительно сказывается на эффективности работы системы.

Кронштейны изготовлены либо из нержавеющей стали, либо из стали и покрыты порошковой краской, для защиты от коррозии. Крепеж анодирован, хомуты на выбор или Т-образные или червячные. Любой из вариантов хомутов выдерживает давление до 3 бар.

Мы гарантируем что наш кит, при условии квалифицированной его установки, будет работать долгие годы и не доставлять проблем владельцу. Силиконовые патрубки не порвутся, не будут сползать а алюминиевых пайпов. Кулер от вибрации не протрет радиатор кондиционера. Система будет эффективна и надежна.

Часть 3

Автомобиль Опель Астра J 1.4 turbo.

Человек приехал на изготовление и установку длинного мидпайпа. Он сказал, что на днях ему сварили катбэк-выпуск с раздвоением после задней банки. Сам он этот выпуск не видел, т.к. работники на момент его возвращения уже сняли машину с подъемника.

Мы подняли машину и посмотрели на чужую работу с пристрастием.

Мы видим, что мастера отрезали фланец, который разделяет переднюю и заднюю части выпуска, сейчас весь выпуск состоит из одной детали. Казалось бы мелочь, но теперь, например, для замены троса привода КПП придется снимать весь выпуск. Для этого нужно полностью демонтировать заднюю подвеску, потом устанавливать и регулировать углы установки колес.

На месте изгиба труба имеет меньший радиус, со множеством замятостей. Я никогда не видел, чтобы так непрофессионально использовали трубогиб. В этом месте поток выхлопных газов будет проходить с заметным сопротивлением.

Насадки приварены к трубе с большим перекосом. Видимо, сама труба подходила немного не туда и, таким образом, мастера решили компенсировать этот перекос.

Правда даже с такой компенсацией насадка стоит криво и одной стороной задевает за бампер.

Сами насадки закреплены не на штатные кронштейны, а на приваренные к лонжерону куски прутка. С наружной стороны место сварки заботливо покрашено из баллончика, изнутри, ржавчина уже начинает съедать лонжерон.

Мы вернули на место фланец, разделяющие 2 части выпуска.

Изготовили длинный мидпайп и поставили его на место.

Остальные вопросы хозяин авто поехал решать к тем самым профессионалам по части выпуска.